Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

ZX-9R сорвал резьбу болта слива масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Шурик 31

Шурик 31

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская обл.
  • Мото:Kawasaki ZX 10R

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:18

Народ помогите, кто может что посоветует! Короче проблема такая, катаю на нинзе 9, пришло время менять масло, всё купил, подготовил, начал выкручивать болт и забыл в какую сторону он выкручивается, т.е. какая на нём резьба, ПРОБОВАЛ В ОДНУ И В ДРУГУЮ НЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ХРЕНА, ну я с дуру и дёрнул!!!!!! Кручу кручу, хорошо идёт)))) ток не выкручивается, смотрю а он на месте стоит, пробую в обратную сторону и начал вылазить а за ним и стружка, ну всё думаю приплыли, всё выкрутил, слил немного резьбы осталось, закрутил залил новое масло, за час лужа радиусом 5 см. так это ещё движок не работает, а как заведёшь естественно ещё больше! кто подскажет что можно сделать, а то я уже закалибался масло подливать!!!!!!

#2 Sin

Sin

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:не резиновая
  • Город:дороГ
  • Мото:отоМ

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:21

Народ помогите, кто может что посоветует! Короче проблема такая, катаю на нинзе 9, пришло время менять масло, всё купил, подготовил, начал выкручивать болт и забыл в какую сторону он выкручивается, т.е. какая на нём резьба, ПРОБОВАЛ В ОДНУ И В ДРУГУЮ НЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ХРЕНА, ну я с дуру и дёрнул!!!!!! Кручу кручу, хорошо идёт)))) ток не выкручивается, смотрю а он на месте стоит, пробую в обратную сторону и начал вылазить а за ним и стружка, ну всё думаю приплыли, всё выкрутил, слил немного резьбы осталось, закрутил залил новое масло, за час лужа радиусом 5 см. так это ещё движок не работает, а как заведёшь естественно ещё больше! кто подскажет что можно сделать, а то я уже закалибался масло подливать!!!!!!

Снимать, сверлить новую резьбу, подбирать новый сливной болт, ставить все обратно.

#3 Шурик 31

Шурик 31

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская обл.
  • Мото:Kawasaki ZX 10R

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:29

Снимать, сверлить новую резьбу, подбирать новый сливной болт, ставить все обратно.

ну пока только такое решение и приходит, но возможно ли просверлить ничего не снимая??? просто есть косяк что стружка попадёт можно ли её потом чем нибудь вымыть бензином к примеру, т.е. на прямую лить бензин в отверстие для залива масла и сразу будет выливаться через то которое свернул!

#4 Sin

Sin

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:не резиновая
  • Город:дороГ
  • Мото:отоМ

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:33

ну пока только такое решение и приходит, но возможно ли просверлить ничего не снимая??? просто есть косяк что стружка попадёт можно ли её потом чем нибудь вымыть бензином к примеру, т.е. на прямую лить бензин в отверстие для залива масла и сразу будет выливаться через то которое свернул!

Чревато попаданием фрагментов свернутой резьбы в рабочую систему, масленный насос и тд, можно вывести всю систему из строя. Перед установкой я бы советовал проверить наличие стружки в поддоне более надежными методами.

#5 Шурик 31

Шурик 31

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская обл.
  • Мото:Kawasaki ZX 10R

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:53

Чревато попаданием фрагментов свернутой резьбы в рабочую систему, масленный насос и тд, можно вывести всю систему из строя. Перед установкой я бы советовал проверить наличие стружки в поддоне более надежными методами.

это какими???

#6 Sin

Sin

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:не резиновая
  • Город:дороГ
  • Мото:отоМ

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:56

это какими???

Снятием, сверлением, чисткой и далее установкой.

#7 Шурик 31

Шурик 31

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская обл.
  • Мото:Kawasaki ZX 10R

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:02

Снятием, сверлением, чисткой и далее установкой.

ну понял спасибо!!

#8 Str1ker

Str1ker

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Мото:????

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:47

если на время можешь попробывать на сантехничскую нить посадить

#9 Ivan34rus

Ivan34rus

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:34 rus
  • Мото:ZX-10R 07

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:28

Народ помогите, кто может что посоветует! Короче проблема такая, катаю на нинзе 9, пришло время менять масло, всё купил, подготовил, начал выкручивать болт и забыл в какую сторону он выкручивается, т.е. какая на нём резьба, ПРОБОВАЛ В ОДНУ И В ДРУГУЮ НЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ХРЕНА, ну я с дуру и дёрнул!!!!!! Кручу кручу, хорошо идёт)))) ток не выкручивается, смотрю а он на месте стоит, пробую в обратную сторону и начал вылазить а за ним и стружка, ну всё думаю приплыли, всё выкрутил, слил немного резьбы осталось, закрутил залил новое масло, за час лужа радиусом 5 см. так это ещё движок не работает, а как заведёшь естественно ещё больше! кто подскажет что можно сделать, а то я уже закалибался масло подливать!!!!!!

Если мот не заводил, слей масло, вместе с маслом выйдут и обломки стружки, если они попали в масло? Для верности, можно и бензином пролить и пальцем проверить. Обезжирь, закрути на холодную сварку для алюминия и катайся до замены масла или до ремонта по восстановлению резьбы. Если будешь нарезать новую резьбу большего диаметра, ни чего снимать не нужно, нужен только помощник, который будет держать пылесос.

#10 BOZZ

BOZZ

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:ER-6F=>ZX-6R=>1400GTR=>R-1=>GSX1300R

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:13

Народ помогите, кто может что посоветует! Короче проблема такая, катаю на нинзе 9, пришло время менять масло, всё купил, подготовил, начал выкручивать болт и забыл в какую сторону он выкручивается, т.е. какая на нём резьба, ПРОБОВАЛ В ОДНУ И В ДРУГУЮ НЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ХРЕНА, ну я с дуру и дёрнул!!!!!! Кручу кручу, хорошо идёт)))) ток не выкручивается, смотрю а он на месте стоит, пробую в обратную сторону и начал вылазить а за ним и стружка, ну всё думаю приплыли, всё выкрутил, слил немного резьбы осталось, закрутил залил новое масло, за час лужа радиусом 5 см. так это ещё движок не работает, а как заведёшь естественно ещё больше! кто подскажет что можно сделать, а то я уже закалибался масло подливать!!!!!!

Сливай масло ставь новую прокладочку и высокотемпературный герметик на болт. В авто запчастях продают и делай данную операцию каждый год при смене масла.

#11 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:00

. Если будешь нарезать новую резьбу большего диаметра, ни чего снимать не нужно, нужен только помощник, который будет держать пылесос.

Впизду такой метод мы на вулкане тоже сорвали. Начали мечиком прогонять типа не снимая движок. Мотик положили на бок. И с помошником начали прогонять .....
И что получилось. Получилась жопа. Болт пришлось сажать на поксипол после прогонки. т.к ссалось как из ведра.
Если удасться найти мечики с последовательным шагом. то все выйдет, а если будет скачком через одно значение. Ровно прогнать может не получиться.
Вывод думаю сам придет.

#12 Ivan34rus

Ivan34rus

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:34 rus
  • Мото:ZX-10R 07

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:31

Впизду такой метод мы на вулкане тоже сорвали. Начали мечиком прогонять типа не снимая движок. Мотик положили на бок. И с помошником начали прогонять .....
И что получилось. Получилась жопа. Болт пришлось сажать на поксипол после прогонки. т.к ссалось как из ведра.
Если удасться найти мечики с последовательным шагом. то все выйдет, а если будет скачком через одно значение. Ровно прогнать может не получиться.
Вывод думаю сам придет.

Метчик, естественно следующего размера резьбы. Я бы мот на бок не ложил, а с обычной автомобильной смотровой ямы, чтобы стружка под своим весом падала вниз. Если метчик пойдёт тяжело, можно и сверлом прогнать, не включая дрели, а просто руками крутя за патрон дрели, чтобы от дрели стружка не разбрасывалась, и всё получится.

#13 Teyler

Teyler
  • Читатели
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Армавир
  • Мото:zx9r

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:32

болт начинает обходится только когда полностью вкручен? просто если резьба слизана в основном на болту и он держит масло если вкручен не до конца, то можно попробовать решить проблему сменой болта или сажать на болт жаропрочную прокладку например с толстого паранита в несколько слоев, как писали выше можно попробовать паклю (сантехническая нить) все остальное мне кажется колхоз матушка, который подведет в самый не подходящий момент, сам с таким сталкивался на зизере, помогла только замена крышки картера, тут она вроде снимается еще проще, так что лучше поменять и не парится, в разборе она продается.

#14 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:38

Я бы мот на бок не ложил, а с обычной автомобильной смотровой ямы,

Интересно на это было бы посомтреть.

#15 FinnG

FinnG

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Химки-Дмитров
  • Мото:Kawasaki Versys'11

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:45

Не знаю, как в моте-сам масло не менял-а в машинах резьба для слива масла ВСЕГДА коническая. Флаг в руки тому умельцу, который нарежет коническую резьбу вручную.

#16 Ivan34rus

Ivan34rus

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:34 rus
  • Мото:ZX-10R 07

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:53

Интересно на это было бы посомтреть.

Масло в июле буду менять, сфотографирую.

#17 Ivan34rus

Ivan34rus

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:34 rus
  • Мото:ZX-10R 07

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:00

Не знаю, как в моте-сам масло не менял-а в машинах резьба для слива масла ВСЕГДА коническая. Флаг в руки тому умельцу, который нарежет коническую резьбу вручную.

На девятке резьба прямая. Под шляпкой болта медная шайба/прокладка.
Коническая резьба ложится 1 метчиком, не проходя отверстие до конца. 1 метчик и идёт конический, а уже 2 дорезает резьбу ровно.

#18 Smart

Smart

    2049-2086

  • NinjaClub
  • PipPipPipPipPip
  • 6 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Митино
  • Мото:9-ka 1999г-->9-ka 2001г

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:03

Масло в июле буду менять, сфотографирую.

хорошо.

#19 баламут

баламут

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:россия
  • Город:фрязино-москва
  • Мото:kawasaki ninja ZX9R

Отправлено 30 Июнь 2013 - 11:52

Народ помогите, кто может что посоветует! Короче проблема такая, катаю на нинзе 9, пришло время менять масло, всё купил, подготовил, начал выкручивать болт и забыл в какую сторону он выкручивается, т.е. какая на нём резьба, ПРОБОВАЛ В ОДНУ И В ДРУГУЮ НЕ КРУТИТЬСЯ НЕ ХРЕНА, ну я с дуру и дёрнул!!!!!! Кручу кручу, хорошо идёт)))) ток не выкручивается, смотрю а он на месте стоит, пробую в обратную сторону и начал вылазить а за ним и стружка, ну всё думаю приплыли, всё выкрутил, слил немного резьбы осталось, закрутил залил новое масло, за час лужа радиусом 5 см. так это ещё движок не работает, а как заведёшь естественно ещё больше! кто подскажет что можно сделать, а то я уже закалибался масло подливать!!!!!!

Я ТОЖЕ СРЫВАЛ....РЕЗЬБА ОБЫЧНАЯ. Я СНИМАЛ ПОДДОН И АРГОНОМ ЗАВАРИВАЛ ДЫРУ. ПОТОМ ЗАНОВО СВЕРЛИШЬ И НОВУЮ РЕЗЬБУ НАРЕЗАЕШЬ. УДАЧИ. :dirol:
  • Pilot345 это нравится

#20 Edler

Edler

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Мото:zx9r

Отправлено 02 Июль 2013 - 01:02

Народ,не создавайте сами себе проблем, рискнуть когда лень потратить 15мин?что будет если стружка будет у коленвала?!
Снять пластик, слить масло,снять поддон, нарезать новую резьбу, помыть поддон бензином и все собрать!
Надеюсь вы не заводили ее?
Не создавайте себе проблем, они того не стоит, делов там от силы минут на30 с перекуром






Яндекс.Метрика