Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

MotoGP 2017

motogp MotoGP Roossi Pedrosa Dovizioso Zarco Viñales Iannone Crutchlow Espargaro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:26

Зарко окрыленный своим прорывом на прошедшем этапе слегка подкорректировал свои планы на этап 2017 года...

 

В своей дебютной гонке в премьер-классе Жоан Зарко вырвался на старте с четвертого места на первое и возглавлял заезд до седьмого круга – начав его лидером, француз упал во втором повороте. К тому времени его преимущество над ближайшим преследователем Марком Маркесом выросло до 1,7 секунды.

  Беседуя с журналистами на презентации Гран При Франции Зарко отметил, что несмотря на неудачу, сейчас он ставит перед собой более высокие цели по сравнению с началом сезона.

«Теперь лидерство в гонке MotoGP уже не просто какая-то призрачная надежда в моей голове – это реальный свет, ты почти можешь его поймать, – сказал он. – Мне просто нужно повторить то, что я сделал.

Я продемонстрировал хороший потенциал. Теперь нужно этим пользоваться. После зимних тестов можно было нацеливаться на финиши в десятке. Но если учитывать, что произошло на старте в Катаре, то, пожалуй, пора ставить более высокие цели – шестое, пятое место... Когда мотоцикл работает так, как нужно, нам это вполне по силам».

   Зарко рассказал, как, упав с мотоцикла, не сразу смог осознать, что происходило с ним в предшествующие шесть кругов: «Я переживал, что с самого старта мне нужно ехать очень быстро. Известно, что Марк Маркес, Валентино Росси и Маверик Виньялес потрясающе стартуют – они сразу показывают хорошее время на круге.

  Я надеялся, что смогу с четвертого места стартовать так же быстро, как они, и найду нужную скорость не медленнее их. Но у меня получилось сделать это быстрее всех!

А в момент аварии трудно было понять, действительно ли я лидировал в гонке, или нет. Я словно проснулся, ущипнул себя и увидел, что действительно нахожусь гравии и все кончено».

 

Обо всем понемногу:

 

Circuito de Jerez может быть переименован в память о Луисе Саломе:

 

Обращение в администрацию Circuito de Jerez и города поступило еще месяц назад: его подал испанский клуб фанатов Салома при одобрении его семьи. Судя по сообщениям местных СМИ, идея пришлась по душе местным управленцам, так что сейчас находится на рассмотрении у мэра Херес-де-ла-Фронтера.

 

Отмена системы штрафов в GP:

 

В 2013 году была введена система штрафов... Росси яркий пример сезон 2015 г.  Комиссия гонок Гран При в Катаре  решила, что в системе штрафных баллов уже нет необходимости, и от нее полностью отказались.



#22 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 05 Апрель 2017 - 15:19

Хорхе, Хорхе.... В прошлом году руководство Ducati можно сказать бились за этого пилота предложив ему гонорар к которому Yamaha даже и приблизится не могла. И что они получили? Хрен его знает что они получили.... Лоренсо уходя из Yamaha руководствовался следующими целями - C Yamaha уже был неоднократным чемпионом, ну и если так и пойдет дальше, ну ещё титул, ну другой, и что? Просто неоднократный чемпион GP с Yamaha ни чего выдающегося среди других чемпионов, просто один среди чемпионов... Но перейдя в Ducati он "может" (честно говоря меня это даже повеселило) стать "чемпионом" уже и в Ducati... Где он был когда Росси шел этим путем и не смог добиться результатов? ХЗ, он конечно Топ пилот, но... 

Каких эпитетов только не читал "Разочарование", "превзошел ожидания, только сделал это со знаком минус".... эксперты предполагали, что как раз стиль Хорхе Лоренсо станет тем последним элементом в мозаике, который сделает из Ducati чемпионский байк. Его филигранное мастерство на входе в поворот и высокая скорость на апексе должны были лишить Ducati главной слабости...Не тут-то было – выяснилось, что на GP17 его приемы не работают. Судя по всему, испанцу придется не адаптировать свой стиль, а придумывать новый под требования этого мотоцикла.

Но это только начало сезона, посмотрим что будет дальше....

 

ПС Да и Ринс будет выступать с Сузуки с сломаной лодыжкой. 


Сообщение отредактировал mondeo30: 05 Апрель 2017 - 15:22


#23 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 10 Апрель 2017 - 14:22

Продолжение о Хорхе, первый поворот и очень красивый полет в Аргентине, вот жаль только Ианноне пострадал от этого!!!

 

Ну и вернемся в этапу в Аргентине:

 

 

Марк Маркес сохранил лидерство, стартуя с поула в Гран При Аргентины. Действующий чемпион премьер-класса лидировал в течение нескольких кругов, наращивая преимущество над соперниками, однако затем не справился с управлением и вылетел в гравий.

Эта ошибка дала возможность Маверику Виньялесу, который к моменту инцидента прорвался с шестого места на второе, выйти в лидеры и довести гонку до победы.

Вторым финишировал Валентино Росси. Третьим стал гонщик частной команды LCR Honda Кэл Кратчлоу.

Гонка ознаменовалась большим количество вылетов. Первый произошел сразу после старта – в первом повороте Хорхе Лоренсо налетел на заднее колесо Андреа Янноне, и мотоцикл испанца отбросило в зону вылета.

Сразу после этого трехкратный чемпион попробовал поднять байк и продолжить заезд, но в итоге ему пришлось оформить сход.

Второй гонщик Ducati Андреа Довициозо также не добрался до финиша, но уже не по своей вине – во второй половине заезда он боролся за позицию с Алешом Эспаргаро на Aprilia, и тот врезался в него, пытаясь опередить по внутренней стороне поворота.

Стартовав с поула на трассе «Термас-де-Рио-Ондо»,  Марк Маркес за первые три круга оторвался от соперников на 2,2 секунды.

Однако затем во втором повороте он не удержал мотоцикл и вылетел с трассы. За десять кругов до финиша такой же инцидент в том же повороте произошел с его напарником Дани Педросой.

На просьбу объяснить причины падения Маркес сказал: «Честно говоря, я не знаю, почему это случилось. Авария была очень странной.

На торможении в том месте я ехал абсолютно прямо. Но заблокировалось переднее колесо, по какой-то причине резина все еще была недостаточно прогрета.

Я чувствовал себя на мотоцикле действительно уверенно, атаковал, но не в полную силу. Видимо, я где-то допустил ошибку».



#24 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:25

Маркес в большой беде!.. - Карло Пернат
    
   В Michelin пошли на поводу у команд и гонщиков и решили привезти в Аргентину покрышки образца 2016 года, как их назвали - "покрышки Росси", с которыми Доктору было комфортно в том году. Но в итоге, ни один баллон не вышел на трек: на заседании Комиссии по безопасности 8 из 13 гонщиков сказали, что им не нужна 4-я покрышка - модель "70" 2016 года. И Michelin решили ее не доставать из контейнера, который к тому моменту уже прошел таможню.
   Карло Пернат: "Так оно и хорошо! Кто живет за счет резины, от резины и гибнет. Не знаю, как можно лучше описать ситуацию. Мы были свидетелями хаоса в пятницу, а затем стали свидетелями хаоса и серии падений в воскресенье. И кто упал? Все те, что голосовал против тестов 4-й покрышки! Шинные боги их покарали".
   Но только не Виньялес - он же тоже был против...
   Карло Пернат: "Маверик блистает! Теперь очевидно, что он сейчас главный фаворит в предстоящей схватке за титул. Он невероятен, стабилен в любой ситуации - возглавляя пелетон или преследуя лидера, причем, с первой же практики и до финиша гонки. Yamaha M1 буквально создан, чтобы показать всему миру его талант!"
   Что насчет Росси? Он преобразился в воскресенье... снова, как бывало прежде.
   Карло Пернат: "О да, возвращение на миллион! Но он сам-то никогда не скажет, что это произошло из-за покрышек, как другие пытаются подметить. Его чудо состояло в том, что он пилотировал, как Бог. А с мотоциклом разобрался только на warm-up′е, и все видели: никакой читерских кодов он не использовал. По мне, так возраст, указанный в его паспорте, здорово вводит в заблуждение. Я уже говорил это, кажется, две недели назад. Нет, ему на деле лет 25-27 сейчас".
   Черное воскресенье для Repsol Honda: что это было?!
   Карло Пернат: "Определенно, хреновый выдался день! Возможно, Марк ни за что этого не скажет в слух, но с выбранной им передней покрышкой у него с самого начала была масса проблем. В гонке он хотел показать Виньялесу (и только ему!), кто в доме хозяин, кто тут - Король, но он переступил границы собственных возможностей. Педроса позже подтвердил это, упав точно так же в том же самом месте. Это не просто ошибка пилота, это ошибка всей команды, возможно, под воздействием каких-то указаний пилота. Мы этого не знаем наверняка".
   Сюрприз уикенда - кто он?
   Карло Пернат: "Зарко, Баутиста, Фольгер и Петруччи. Я слышал историю Данило, и если это все правда, он совершил маленькое чудо, не пополнив ряды упавших. Для Ducati это был отвратительный, предельно неудачный день".
   Как менеджер Янноне, что вы можете сказать о наказании за фальстарт?
   Карло Пернат: "По мне, это было абсурдное решение. Андреа не поднял ни одной позиции из-за этого, к тому же, Лоренцо врезался в него в первом повороте, что несколько замедлило его - он оказался 12-м. Я обратился к Дирекции за разъяснением: на чем они основывали свой вердикт в данном случае? И они ответили, что - да, возможно правила следует подкорректировать на этот счет. Но нам-то сегодня - что с того?"



#25 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:51

Короткий ролик о моторах в MotoGP:

 


  • mondeo30 это нравится

#26 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 14 Апрель 2017 - 11:19

Короткий ролик о моторах в MotoGP:

 

Да, интересный ролик - хотел скачать с сайта MotoGP, но стало лень искать тк шло в потоковом видео этапа.

 

ПС Всегда думал, что у Хонды рядный мотор тк единственный серийный мототоцикл  Хонды с V4 это VFR...



#27 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 14 Апрель 2017 - 11:29

Да, интересный ролик - хотел скачать с сайта MotoGP, но стало лень искать тк шло в потоковом видео этапа.

 

ПС Всегда думал, что у Хонды рядный мотор тк единственный серийный мототоцикл  Хонды с V4 это VFR...

 

Не претендую на истину в последней инстанции, но VFR вроде как раз таки был создан, чтобы зайти в SBK, но Kawasaki все же не пропустила Хонду вперед :) Это так, по слухам.

 

А вот я думал наоборот - что у всех V4 в MotoGP, а оказалось, что Ямаха и СУЗУКИ валит на ряднике)


Сообщение отредактировал mondeo30: 14 Апрель 2017 - 11:54


#28 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 14 Апрель 2017 - 11:58

Да, виноват! Сузуки, конечно, тоже! :)



#29 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:50

В предверии очередного этапа - Red Bull Grand Prix of The Americas, который состоится 21-23 апреля 2017 года.

 

Трансляция:

 

20.04.2017 г

 

20:00 - 20:30 Press Conference

 

21.04.2017 г.

 

17:00 - 17:40 Moto3 Free Practice Nr. 1
17:55 - 18:40 MotoGP Free Practice Nr. 1
18:55 - 19:40 Moto2 Free Practice Nr. 1
21:10 - 21:50 Moto3 Free Practice Nr. 2
22:05 - 22:50 MotoGP Free Practice Nr. 2
23:05 - 23:50 Moto2 Free Practice Nr. 2
 

22.042017 г.

 

17:00 - 17:40 Moto3 Free Practice Nr. 3

17:55 - 18:40 MotoGP Free Practice Nr. 3
18:55 - 19:40 Moto2 Free Practice Nr. 3
20:35 - 21:15 Moto3 Qualifying
21:30 - 22:00 MotoGP Free Practice Nr. 4
22:10 - 22:25 MotoGP Qualifying Nr. 1
22:35 - 22:50 MotoGP Qualifying Nr. 2
23:05 - 23:50 Moto2 Qualifying
 
23.04.2017 г.
 
16:40 - 17:00 Moto3 Warm Up
17:10 - 17:30 Moto2 Warm Up
17:40 - 18:00 MotoGP Warm Up
19:00             Moto3 Race
20:20             Moto2 Race
22:00             MotoGP Race
 
Протяженность трека 5.5 км, 11 левых и 9 правых поворотов, 1200 м. самая длинная прямая.
Больше всех побед одержал Маркез -4 и столько же поулов.
Быстрейший круг Маркез 2015 г
Рекорд круга Маркез         2014 г
Лучший поул Маркез        2015 г
Лучшая скорость Довициозо  2016
 
Результат GP 2016
1. Маркез
2. Лоренсо
3. Ианноне.
 


#30 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:27

 

В предверии очередного этапа - Red Bull Grand Prix of The Americas, который состоится 21-23 апреля 2017 года.

 

 

Ну что, дружище, какие у тебя прогнозы, сделает ли Маверик хет-трик или нет? :)



#31 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:17

Ну что, дружище, какие у тебя прогнозы, сделает ли Маверик хет-трик или нет? :)


Я думаю пока горячие испанцы будут трепать друг другу резину Росси приедет первым ;-)

#32 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:52

Я думаю пока горячие испанцы будут трепать друг другу резину Росси приедет первым ;-)

 

А что же в очередной раз, помимо асфальта, будет мешать Хорхе?) Наверное, мотоцикл!



#33 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:07

А что же в очередной раз, помимо асфальта, будет мешать Хорхе?) Наверное, мотоцикл!

Извините за тавтологию, но Хорхе всегда мешает сам Хорхе с различными вариациями отговорок на тему шлем-резина-соперники ездевают по моей траектории...

 

 

И про заговор Мешлин - Росси не надо забывать!!!

 

    В Аргентину Michelin, поставщик резины MotoGP, к всеобщей неожиданности привез четвертый вариант передней покрышки. Паддок сразу же ополчился на французского производителя, восприняв дополнительный состав как помощь Валентино Росси, для которого новая резина Michelin вышла слишком мягкой. Этот шаг разделил гонщиков, паддок и даже пресс-конференц зал на две фракции с разными взглядами... но они были не единственными злодеями.

Было ли решение Michelin включить в ряд доступных покрышек новый четвертый состав неверным? Перед тем как ответить на поставленный вопрос, я перечислю факты, а соглашаться с ними или нет - каждый решит сам для себя. Сейчас я пишу это и понимаю, что это будет непросто, так как неясен даже порядок.

   Во время Гран-При Катара мы дискуссировали о проблемах с передней покрышкой, с которыми столкнулся Валентино Росси по ходу предсезонных тестов. Мы писали, что в чемпионате, как MotoGP, в котором лишь один поставщик покрышек, не стоит ждать помощи от производителя резины, но решение можно найти, плотно поработав со своей командой в боксах. В былые времена такой индивидуальный производитель, как Michelin, запросто в течении нескольких часов изготовил бы покрышку с более жестким каркасом, что наверняка решило бы проблемы Росси. Думаю, здесь не может возникнуть никаких вопросов.

   Но в Аргентину Michelin неожиданно привезла состав резины, который на бумаге подходил Росси лучше. Michelin забыл об изречении: "Жена цезаря должна быть вне подозрений".

По прибытию в Термас де Рио Ондо Michelin анонсировал гонщикам, что они могут использовать на предстоящем Гран-При дополнительный состав, который отличается от обычного. Эта "особенная" покрышка - #70 Michelin - была одна из тех, что французский производитель отозвал после предсезонных тестов в конце 2016 года, после которых пилоты Yamaha жаловались на чаттеринг фронта.

    В связи с возникшими проблемами, Michelin решил сохранить новый профиль, но вернуть менее жесткий каркас, который использовался по ходу сезона 2016 года - #6. С этого момента у Росси начались проблемы: передняя часть Yamaha M1 не имела ту же обратную связь, что раньше.

Николя Губер:

    Мы решили вернуть #70 после того, как гонщики, в том числе и Валентино Росси, столкнулись с проблемами с передней покрышкой после Гран-При Катара.

    Так объяснил принятое решение руководитель штаба Michelin в защиту компании. Но это заявление противоречит тому, что он сказал во время воскресной полуночной встречи в Катаре, когда он рассказал, что проблемы с передней покрышкой #6 возникли только у Росси и Ианноне. В Термасе группа гонщиков резко выросла до 7 (или даже 8) гонщиков, в том числе Марк Маркес, Алейш Эспаргаро, Кэл Крачлоу, Дани Педроса и другие недовольные.

Так как у нас не было времени сделать покрышку #70 с компаундом для Термаса, все, что нам оставалось, это вернуть покрышки, которые мы уже произвели до принятия решения сменить каркас. Мы знали, что не сможем работать здесь с ним, но они помогли нам понять, в каком направлении мы должны развивать нашу резину.

Т.е., выходит, покрышка #70 была привезена не для использования в гонке, а для своеобразных тестов...

Если бы температура в воскресенье утром не упала так сильно.

 

    В результате "восстановленная" резина имела характеристики, которые не принесли пользу ни Росси, ни другим агрессивным на торможениях гонщикам: Крачлоу, Маркесу и А.Эспаргаро.

Причем Michelin явно не был готов к возвращению #70. Французскому производителю пришлось отгружать резину в срочном порядке и платить за это большие деньги. А из-за проблем на таможне покрышки не успели прибыть вовремя и на первых двух практиках #70 не было в списке доступных вариантов. Она прибыла на трек лишь в пятницу вечером и стала доступна гонщикам в субботу.

    Но до этого подобного не происходило, это беспрецедентное решение. Комиссия безопасности в пятницу решила наложить вето на внеплановую переднюю покрышку. Неутешительный прогноз погоды на субботу влек за собой короткий промежуток времени на сухом треке, а четвертый состав передней резины только добавил бы суматохи. Гонщики буквально вынудили Гоночную Комиссию принять такое решение.

Только не ясно, сколько гонщиков присутствовало на заседании. Нам приходила разрозненная информация и число гонщиков колебалось от 13 до 17. В любом случае, там присутствовало по крайней мере половина всех гонщиков, чего было достаточно для принятия решения. Росси не присутствовал на собрании, и, как сообщают источники, никто не возражал против этого. Это очень важный нюанс: никто не возражал - это не то же самое, что все были за.

Наложив вето на резину, предложенную Michelin, Комиссия Безопасности приняла решение, которое, по правде говоря, никак не связано с безопасностью, хотя, на самом деле, только она и должна волновать комиссию.

И несмотря на то, что были оппозиционеры, возглавляемые Полом Эспаргаро, которые дали ясно понять, что против принятия такого решения, большинство, в том числе и Маркес, предпочли абстрагироваться и не вмешиваться в полемику. Как бы там ни было, в конце концов резина, которая, возможно, могла бы помочь Росси решить проблемы, была отвергнута.

    Это были чистые и твердые факты. Теперь пришло время поговорить о "заговорах". Но перед этим озвучу одну маленькую деталь: Гоночной Комиссии о доступной четвертой покрышке стало известно только тогда, когда гонщики запросили комиссию представить анонс их решения касательно этого.

    Решение сразу же разделило паддок на две части: плохую и хорошую. Только не совсем понятно, кто на чьей. Для каждого правда своя. Разобраться во всем этом совсем не просто, но мы мы попробуем.

С одной стороны есть люди, которые считают, что Michelin принял решение привезти дополнительный состав из-за того, что Валентино Росси, самый популярный мотогонщик на Земле, испытывает проблемы с доступными составами резины. Те же люди говорят о том, что покрышка недостаточно хорошо изучена, и он [Росси] "уже имел достаточно для того, чтобы сделать то, чего хотел".

    С другой стороны бытует мнение, что комиссия по вопросам безопасности - сборище противников Росси. Один из противников осмелился назвать этот совет "Кланом Андорры" (Андорра - карликовое государство Европы, не имеющее выхода к морю, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией). Речь идет о группе гонщиков, в которую входят братья Эспаргаро, Брэдли Смит, Эктор Барбера, Маверик Виньялес и другие.

Обе стороны понимает, что их позиции - ничто иное, как следствие из сложившейся ситуации. Причем раскол наблюдается не только между гонщиками, но и во всем паддоке в целом. Даже некоторые журналисты, которые должны в любой ситуации сохранять объективность, потеряли голову. Без сомнений, сложилась крайне странная ситуация.

    Кто же прав? Ответ лежит на поверхности: ни те, ни другие. Чтобы разобраться во всем, давайте посмотрим на полуправды обеих сторон.

Действительно, несмотря на все оправдания, нет никаких сомнений в том, что Michelin попыталась несанкционированно добавить в ряд составов дополнительный вариант, не прошедший достаточно тестов, который был, если позволите, предназначен Росси. Я, честно говоря, не могу с уверенностью сказать, что они [Michelin] придумали отговорку или действительно хотели исправиться после получения отзывов в Катаре. Так что в данном вопросе позвольте прибегнуть к высказыванию "Жена цезаря должна быть вне подозрений", но это не в случае Термаса.

    Точно также не верится "официальную" причину наложения вето гонщиками на дополнительный состав. Причем у комиссии, которая должна заботиться о безопасности гонщиков, на самом деле не было причин и полномочий принимать такое масштабное решение. Такие вопросы должны решаться после дискуссий между Michelin, командами и Гоночной Комиссией, но количество различных составов передней покрышки никак не связано с безопасностью. Было ли разных составов слишком много для того, чтобы протестировать их в субботу? Ответ очевиден: никто никого не заставлял тестировать все составы.

И последнее: как так вышло, что руководство всего шоу не "знало, что готовится, пока еда не сгорела"? Почему Michelin решил сменить количество доступных вариантов и руководство узнало об этом только в субботу, хотя вопрос уже стоял на пресс-конференции, которая проходила в четверг?

    Ели кто-то думает, что о покрышке #70 можно забыть после произошедшего в Термасе, то он ошибается. Губер туманно ответил на вопрос в отношении того, будет ли данная покрышка представлена в COTA: "Мы думаем об этом". Есть сомнения, так как "этот состав не тестировался там", но Губер не дал четкого ответа, а значит определенная вероятность остается. Николя задавали подобные вопросы в 20-ти разных формах, но четкого ответа на них не последовало. Эта неопределенность и ведет за собой полемику с построением теорий заговоров.

    Неопределенность Michelin в вопросе, будет ли состав #70 запрещен в Техасе или нет, никак не помогает рассеять ощущение неясности в ситуации... Почему они не могут просто рассказать все так, как оно есть на самом деле?

Вообще, учитывая все, что было увидено и услышано мною в Термасе, рано или поздно Валентино Росси все-таки получит доступ к этой покрышке, которая должна помочь ему восстановить уверенность, которой у него нет на данный момент. Лично для меня сложившаяся ситуация выглядит опасной. Не из-за Росси, конечно. Я боюсь, что такими темпами в конечном счете на исходы гонок влияние оказывать будут ребята из Michelin. Заметьте, я говорю влияние и не использую слова контроль. Сегодня резину предлагают, чтобы помочь одному гонщику выйти из кризиса, а завтра кто-то еще постучится в дверь за помощью, и тогда Michelin может просто проигнорировать его просьбы.

 

В Аргентине, на второй гонке чемпионата мира по MotoGP из боя вышли оба пилота заводского проекта HRC - Маркес и Педроса упали с переднего колесо в одной и той же точке Termas de Rio Hondo, во втором повороте. Оба были обуты в жесткие слики, оба сорвались с хороших позиций. И оба, к счастью, никак не пострадали - падения были "безопасными".
"К сожалению, Рио Ондо стал очень бугристым и скользким за последние годы, - отметил Ливио Суппо. - Марк и Дани сорвались на одной и той же кочке во втором повороте, но до того момента Марк демонстрировал выдающийся темп. Кэл Кратчлоу финишировал на подиуме, пилотируя такой же RC213V с тем же набором покрышек. Так что результаты гонки - они и позитивные, и негативные одновременно".
Маркес вновь показал, что способен мобилизоваться и совершать прорывы в сложных условиях и под серьезным давлением, взяв 4-й подряд поул Гран-При Аргентины в субботу. Но этого оказалось недостаточно для победы в гонке.
"Мы считаем, что байк все еще не готов на 100%, как мы хотели бы, потребуется определенная доработка, поэтому мы ждем с большим нетерпением этапа в Техасе, а затем - в Хересе, - добавил Суппо, имея в виду, что после Гран-При Испании последуют первые официальные сезонные тесты MotoGP. - Мы обсудили все детали гонки в Рио Ондо с командой и пришли к выводу, что паниковать нет повода. Да, в плане очков, мы позади в чемпионате. Но в плане остального, потенциал огромен и нам его надо поскорее раскрыть. Аргентина была слишком особенным уикендом в этот раз... впрочем, в прошлом году тоже. Это интересное место, где могут происходить самые неожиданные события".
В 2015 году Марк Маркес уже падал в Рио Ондо, пытаясь превзойти Валентино Росси, сделавшего заведомо более правильный выбор покрышек и получивший невероятное преимущество над соперниками во второй половине заезда. Тогда, боевой дух пилота Repsol Honda был здорово подорван - он знал, что ошибся и перешел все границы разумных действий, как бы сказал Кейси Стоунер - "overwhelmed himself" (т.е. сам себя сгубил).
Кстати, и Суппо мысленно возвращается к истории Кейси Стоунера 2011 года, когда великий австралиец вернулся в Repsol Honda, чтобы довести до конца начатое еще в 2006 году дело - вернуть Honda заслуженный чемпионский титул, как в личном зачете, так и в Кубке конструкторов.
"Чемпионат только-только начался! Я очень хорошо помню 2011 год, когда Кейси вылетел в инциденте с Валентино в Хересе, это произошло в самом начале сезона, это тоже была только 2-я гонка, - сказал Суппо. - Но затем он выиграл много гонок, взошел на подиумы и, несмотря ни на что, взял титул. Это был неудачный уикенд, другие сложатся иначе, и нам нужно извлечь максимум из каждого".
В 2013 Лоренцо сломал ключицу в Ассене, а затем повторил свою ошибку в Германии, что лишило его шансов на противостояние с Маркесом в конце сезона. В 2016 году Валентино Росси потерял надежды на титул после неожиданной (для его команды) поломки двигателя на гонке в Муджелло. В 2015 Марк Маркес никак не мог поверить в тот факт, что на деле не слишком хорошо контролирует свой мотоцикл, и пока команда не пришла к определенным (подтвержденным) выводам об этом, успел насовершать массу ошибок, полностью лишивших его шансов на схватку за титул.
В то же время, в 2011 году Марк Маркес, хотя и совершил несколько ошибок по неопытности в самом начале сезона, в том числе, в том же Хересе, в конце сезона, в Японии догнал и перегнал явного фаворита чемпионата мира Штефана Брадля. И Маркес легко бы стал чемпионом, не случись в Сепанге нелепого разлива воды из дренажа в 14-м повороте на самой первой практике уикенда.
Так что, судьба чемпионата сейчас открыта так же широко, как до старта гонки в Катаре!

 

КТМ

 

Серия инцидентов, поломок и наказаний выбыла из обоймы двух из четырех претендентов на победу и подиум в этой гонке: Марк Маркес упал в самом начале гонки, переоценив возможности мотоцикла, Дани Педроса завалился следом за ним, Андреа Довициозо был сбит упавший Алеичем Эспаргаро. Хорхе Лоренцо не проехал и круга, упав по собственной неопытности (!) на входе в первый поворот - Хорхе сам позже признался, что ему не хватило опыта для прорыва из глубинки... Для Андреа Янноне заезд, фактически, закончился в тот же момент: хотя наезд новобранца Ducati не привел к падению пилота Suzuki, тот был направлен Дирекцией на пит-лейн для прохождения процедуры pass-through (проезд на медленной скорости) за допущенный фальстарт. Янноне вернулся в строй последним, не имея никаких шансов на реабилитацию - он проигрывал последнему в пелетоне более 5 секунд, сумел сократить отставание до 3 секунд на финише... Его напарник Алекс Ринс упал и вышел из борьбы за очки. Наконец, Сэм Лоус вернул свой Aprilia RS-GP в гараж после поломки КПП.

    Итог Гран-При Аргентины феноменальный: все восемь пилотов заводских команд Honda, Ducati, Suzuki и Aprilia вышли из схватки за очки. А 23-8=15 - ровно столько позиций в таблице начисления очков MotoGP!
Старт гонки обоими был взял неплохой: Лорис Баз проиграл кучу позиций уже на прямой, пропустив вперед партнеров по KTM, в после заварушки в первом повороте, назад откатился и Гектор Барбера. Но затем оба пилота Avintia Ducati оказались впереди. В попытках настичь и дукатистов прошла добрая половина заезда в Рио Ондо.
    Как и в Катаре, Пол Эспаргаро и Бредли Смит финишировали все же не последними. Но если в Катаре до заветной зоны Эспаргаро не хватило одной позиции (он стал 16-м), в Аргентине, сумев убежав от Янноне, оба пилота KTM Factory Racing попали в очки.

    Да! Для проекта KTM RC16 это исторический день - команда заработала первые 3 очка в Королевском классе! Это первый, пусть и небольшой, но шажок вперед, стимул для всего проекта сделать и второй - дотянуться до TOP-10.
    С другой стороны, темп по-прежнему слишком низок, чтобы тягаться даже с бюджетными саттелитами Ducati и Honda.
    "Для парней в гараже самым важным было, что мы заработали первые очки в истории KTM, но я чувствовал, что мы имели возможность для хорошей борьбы, - отметил Эспаргаро после финиша. - Мы все еще теряем в скорости на прямых. Я никак не мог достать и пройти двух соперников - Гектора [Барбера] и Тито [Рабата], и это для меня разочарование, поскольку чувствовал - наш потенциал высок!"

Когда Suzuki и Aprilia только вступили в MotoGP, в дебютном сезоне они демонстрировали результаты и похуже. Например, Марко Меландри финишировал круговым почти в каждой гонке, и это настолько бесило ветерана, что тот был вынужден подать в отставку - покинуть Aprilia Racing после всего 4 месяцев совместной работы. Для Aprilia сезон-2017 уже 3-й в MotoGP, но пока борьба за подиум и победу только снится директору проекту Романо Альбезиано. Suzuki развивались гораздо лучше, и уже в 2016 году записали на свой счет первую победу. На 3-й год участия в MotoGP с совершенно новым проектом GSX-RR, Suzuki может рассчитывать на борьбу за подиум, но никак не на титул.
    Что касается KTM, босс компании Штефан Пире пообещал, что завод станет чемпионом MotoGP в течение 3-х лет. Пол Эспаргаро незадолго до начала уикенда в Аргентине повторил слова своего шефа почти дословно, подтвердив, что чувствует этот потенциал (взять титул в 3 года после вступления в Королевский класс).

Вопрос быстрого прогресса для KTM имеет первостепенную важность - все дело, как обычно, в деньгах.
    Тито Рабат завершил сезон-2016 вторым с конца списка после Йонни Эрнандеса, а аргентинцу после неудачного года пришлось покинуть MotoGP и вернуться в Moto2. Так что теперь Тито - официально - в статусе претендента на вылет из чемпионата мира! Но с приходом KTM у него и команды Marc VDS Racing вновь появился шанс получить миллионную субсидию от Dorna: генеральный промоутер спонсирует участие TOP-22 пилотов из 23, стимулируя команды развиваться. Последний в списке лишается финансовой поддержки. Для большинства команд это означает расставание с пилотом либо поиск новых спонсоров, способных покрыть внезапно возросшие расходы.
    KTM Factory Racing в субсидиях пока не нуждается. Оранжевая экспансия проходит по плану - неспешно, но уверенно: в категории Moto2, куда, как и в MotoGP австрийский завод вступил в 2017 году, Мигель Оливьера принес проекту первый подиум в Рио Ондо. В младших классах все чуть-чуть проще. Но каждый новый шаг в проекте MotoGP - это новые многомиллионные затраты, которые ощущают даже такие гиганты, как Yamaha. Обоим пилотам KTM нужно подняться выше последний ступеньки в генеральной классификации к финалу в Валенсии, тогда их персональное будущее в чемпионате будет обеспечено Dorna - есть личная мотивация.



#34 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:20

Ну ждем уик-энда! Будет интересно )



#35 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:43

Официальная пресс-конференция открыла предстоящий уикенд в Техасе.     Перед журналистами предстали лидеры чемпионата Маверик Виньялес и Валентино Росси (Movistar Yamaha MotoGP), Кэл Кратчлоу (LCR Honda), Альваро Баутиста (Pull&Bear Aspar Team), действующий чемпион Moto2 Йохан Зарко (Monster Yamaha Tech 3) и прежде непобедимый в Circuit of the Americas действующий чемпион MotoGP Марк Маркес (Repsol Honda Team). Комментарии топ-пилотов.
    После побед в первых гонках сезона от Маверика Виньялеса ждут победы и в "логове Маркеса", неизменно выигрывавшего в Гран-При Америк с 2013 года. Маверик знает, над чем нужно поработать, чтобы это осуществить: "Уверен, эта трасса отлично подходит под мой стиль езды, мои выступления здесь всегда были сильными. Здесь много зон ускорения, что хорошо для нас. Нужно будет ехать с умом, поработать над торможением, но особенно нужно обратить внимание на работу покрышек на последних кругах. Если же мы подготовимся на 100%, сможем бороться за победу. Четыре победы подряд (Маркеса - прим.) впечатляют, но мы знаем, что у нас хороший уровень..."
    В копилке Марка Маркеса в этом сезоне нет ни единого подиума, но он уверен в мотоцикле и находится в хорошей форме, зная, что на Circuit of the Americas есть все возможности, чтобы продвинуться в протоколе серии: "Мы прибыли сюда с хорошим настроем. Нам есть с чем работать, но уже сейчас я доволен мотоциклом. Здесь лучший трек, чтобы показать первый весомый результат в сезоне, в прошлые годы все складывалось успешно. Было падение в Аргентине, но при этом я лидировал. Подиум сейчас был бы отличной точкой отсчета. Воскресенье покажет, сможем ли мы бороться за победу. После первых двух гонок у нас нет хороших базовых настроек и с этим нужно работать".
    Девятикратный чемпион мира Валентино Росси уже дважды поднимался на подиум в этом году. Он сосредоточен на том же, что и в Аргентине - работа с темпом: "Трасса здесь специфическая и одна из самых трудных - очень длинная, много разных поворотов и очень требовательная к покрышкам и самим пилотам. Постараемся понять, как нам может помочь в пятницу и субботу то, что мы изучили в Аргентине. Базовыми настройками я доволен, с покрышками было бы лучше, чем в Аргентине. Маркес всегда очень силен на этом треке с первых тестов в 2013, у меня же здесь не было фантастических результатов. Но в прошлом году и в 2015 я был вполне конкурентоспособен. Да, допустил ошибку и упал, но скорость была достойная. Всегда важно с самого начала сезона начать зарабатывать очки, потом будут европейские этапы и несколько интересных для меня трасс".
    Кэл Кратчлоу показал приличную скорость в Аргентине, когда боролся с Росси за подиум, но говорит, что сильные стороны есть у каждого мотоцикла и производителя: "Полагаю, что начало будет трудным, но к субботе и воскресенью мы будем конкурентоспособны. Сейчас нам нужно настроить байк. Торможение остается нашей сильной стороной, но нужно найти более эффективную базовую настройку перед следующими гонками. Такие трассы я люблю, на них интересно ездить, они подходят для всех мотоциклов, поскольку каждый будет силен на своем участке. Мне нравится, что много поворотов, за полкруга проезжаешь 12! Нужно постоянно держать концентрацию. ".
    Альваро Баутиста рассчитывает на Гран-При Америк. После успешного предсезона, испанец занял 4-е место в Аргентине и доволен GP16: "Я улыбаюсь, потому что с первых тестов Ducati мне комфортно пилотировать этот мотоцикл. Это же чувство было в Аргентине. В гонке я был конкурентоспособен, особенно, во второй половине. GP16 полностью готов, у нас есть все нужные рекомендации с прошлого года, и они боролись за подиумы и победы".
    Впервые в пресс-конференции MotoGP в Остине принял участие Йохан Зарко, блестяще начавший свой первый сезон в премьер-классе: "Я рад, лидировал на протяжении первых шести кругов в Катаре. Аргентина была другой. Цель состоит не в том, чтобы бороться за титул, а в том, чтобы учиться и шаг за шагом продвигаться вперед. Пятое место в Рио-Ондо повышает мою уверенность и помогает держать концентрацию".
Довициозо призвал пересмотреть формат уик-эндов MotoGP.

    Регламент чемпионата мира прописан таким образом, что результаты в тренировках – в отличие, например, от Формулы 1 – напрямую влияют на квалификацию. Быстрейшая десятка по итогам трех первых сессий в пятницу и субботу получает право напрямую пройти во второй сегмент, тогда как все остальные начинают борьбу с первого.

По мнению Андреа Довициозо, для которого нынешний сезон в премьер-классе стал уже десятым по счету, эту схему стоит изменить. Итальянец предлагает учитывать лишь результаты субботней утренней тренировки, сделав из нее своего рода предквалификацию, а пятницу отдать командам для работы по своей программе без обязательной погони за скоростью.

Используемый сейчас формат, по мнению гонщика Ducati, ведет к перерасходу шин и не позволяет участникам проводить тренировки, не думая о результате. Как рассказал Андреа, он рассказал о своей идее коллегам по пелотону во время встречи Комиссии по безопасности на недавнем Гран При Аргентины, и большинство соперников поддержали ее.

«Я один из тех, кто считает изменения необходимыми, – рассказал Довициозо в четверг накануне уик-энда в Остине. – В прошлом году я уже активно продвигал их, но пока никто не отнесся к этому серьезно. 

    Но в Аргентине я поднял вопрос в очередной раз – и смог получить заметную поддержку от гонщиков. Мы работаем над этим, хотя и непросто добиться перемен, потому сложно говорить, когда можно ожидать результата. Но я уверен, что очень важно реализовать такие планы».

    Он добавил: «Да, если изменить формат, пятницы станут скучными и не зрелищными. Но ведь нынешняя система просто не оставляет нам времени на работу: в каждой тренировке нужно думать о том, как показать время в первой десятке, иначе ты не сможешь пройти [во второй сегмент].   

    Из-за этого приходится тратить больше шин и всегда держать в голове, что в концовке сессии нужно будет оставить время на быструю попытку.

Обычно в тренировке мы проводим три серии кругов. И если одна нужна для установки времени, то остается всего две, а это даже не дает возможности опробовать все составы шин».

Реддинг поддержал перемены

Гонщик Pramac Ducati Скотт Реддинг также считает, что нынешняя система далека от идеала – она работает против тех, кто хочет в пятницу спокойно поработать над настройками.

«В действительности, это весьма здравая идея, – сказал британец. – Я думаю, что смешивать тренировку с квалификацией в принципе дерьмовая идея. Это просто потеря времени. 

В первой тренировке вы занимаетесь электроникой, немного подвеской – это точно не про быстрые круги. Во второй переходите к шинам, но тоже мало кто [ездит быстро]. Так что третья тренировка все равно становится предквалификацией, если только погода не вмешается. 

Ерунда в том, что если вы работаете с прицелом на гонку, то иногда не можете воспользоваться этой работой, так как квалифицируетесь очень далеко.  

Я согласен с ним – будет лучше, если поначалу можно будет сфокусироваться на работе с настройками, а заодно и сберечь шины на субботу. Хорошая идея».

 

 

 

 

 



#36 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:22

Ну, что готовы к Остину? Как показала квала заруба будет жёсткой.... Места на стартовой решетке 1. Маркез 2. Виньялес 3. Росси .....

#37 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:59

Ну, что готовы к Остину? Как показала квала заруба будет жёсткой.... Места на стартовой решетке 1. Маркез 2. Виньялес 3. Росси .....

 

Усегхда готовы!!! :) Маркез тут, я смотрю, фаворит, всегда всех на этом треке делает. Но мне, все же, хочется, чтобы Маверик хет-трик сделал! :)



#38 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:59

Маверика жалко.. Росси молодца - на первое вышел в личном зачете! А Маркез, смотрю, прям полюбил этот трек)



#39 mondeo30

mondeo30

    Каваманьяк

  • Mодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
  • Мото:Kawasaki ER-6f 07..09..13... Triumph Street Triple

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:20

Да, этап выдался на славу, но жаль не увидел борьбы между Виньялесом и Маркесом (Виньялес сход за 20 кругов), но в целом!!! Педроса порадовал - ведь может когда хочет!!! Маркез промчал уже в 5-ый раз на этом треке на 1-м месте...

Чего я не понял (и жутко возмущен) Зарко вытолкнул Росси с траектории (нормальный инцидент, бывает) и Росси дабы не упасть распрямил траекторию и получилось, что срезал поворот и что на итог? Штраф для Росси 0.3 сек. Комментаторы были в шоке, да и забавная история могла бы выйти - Росси гонял Педросу и хорошо, что обогнав его сделал запас около 2-х сек, а если бы как раз0.2 - 0.3? "Извините Вале, зря рвали жопу будьте добры переместится на 3-ю ступен, а Вы Данни welcome на 2-ю" Это был бы звиздец - Зарко пожарили бы прямо на треке не очищая от комбеза... Но все для них обоих прошло удачно. Зарко молодец, стремится вверх (наверно хочет в заводскую команду)...

Лоренсо мчал-мчал и на итог не домчал до нормального места (ну хоть в очковую зону заехал) отодрал его Ианноне (молодец, хороший этап провел), Дови молодец! Кэл Красава )))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mondeo30: 24 Апрель 2017 - 13:29


#40 Walazar

Walazar

    Каваманьяк

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Мото:Kawasaki Versys 650

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:33

Возможно, что Росси, в связи с собственным опытом, понимал, что вполне могут наказать - поэтому старался оторваться, чтобы уж точно не повлияло. Интересно будет послушать, что Лоренсо скажет по поводу того, что помешало в этот раз)







Темы с аналогичным тегами motogp, MotoGP, Roossi, Pedrosa, Dovizioso, Zarco, Viñales, Iannone, Crutchlow, Espargaro



Яндекс.Метрика