Перейти к содержимому

Форум Kawasaki GTR 1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-14R ZZR1400 Мотоциклы Kawasaki ZX-12R Мотоциклы Kawasaki ZX-10R Мотоциклы Kawasaki ZX-9R Мотоциклы Kawasaki ZX-7R Мотоциклы Kawasaki ZX-6R Мотоциклы Kawasaki ZXR400 Мотоциклы Kawasaki Z1000/Z1000SX Мотоциклы Kawasaki Z800 и Z750 Мотоциклы Kawasaki Z300 и Z250 Мотоциклы Kawasaki Versys Мотоциклы Kawasaki ER-6N  ER6F Мотоциклы Kawasaki Ninja 250R  kawasaki manual Угнали Кавасаки

Фотография

Дайте посидеть на zx12r :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 RomanCh

RomanCh

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
  • Мото:zx6r'01, GTR1400'16

Отправлено 16 Апрель 2021 - 01:18

Всем привет, что-то у меня внезапно пригорело - нагрянула мечта из юности, стать ненормальным обладателем 12ки. Пожалуй она никогда и не уходила, а сидела притихнув. Но на днях осознал что остро хочу не только "мотоцикл для поехать", а и "мотоцикл для души". Осмотрел весь имеющийся модельный ряд большой японской 4ки (и о ужас, даже на баварские помойки посмотрел), и совершенно ничего не вызвало во мне сколь-нибудь существенного интереса. Тогда я и вспомнил свои юные хотелки :)

 

Ресурсы позволяют, предложения тоже на рынке вроде имеются, хотя это вопрос отдельный.

 

В общем, буду люто-бешено благодарен кому-нибудь кто в СПб или Москве (~1-2 мая) сможет дать посидеть на таком мотоцикеле. Понажимать педальки, подёргать рычажки, покрутить ручку газа, посмотреть в приборчики.

Хочу понять как оно на нём вообще сидится, что там с нерегулируемым (и по слухам дико неудобным для короткопалых) рычагом сцепления, таки видно что-то в зеркалах или нет (инфа самая противоречивая), насколько высоко от асфальта будут болтаться мои ножки, насколько он валок на месте и всякое прочее подобное, что невозможно понять по отзывам.

 

Разумеется, если найдётся безумец который даст маленько катнуться (хоть по парковке какой), то будет вообще невероятно круто, но понятное дело ваще фантастика наверное, учитывая раритетность и норов аппарата.

 

С меня если что, ну не знаю, а что надо? Могу угостить чем-нибудь, чтобы за беседой послушать офигительных (или не очень) историй про этот гипердрын и всякое подобное.

 

PS Нет, 14го зизера ваще не хочу.


  • Leva089 это нравится

#2 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 23 Апрель 2021 - 13:29

Ох старик, найти посидеть еще найдешь, а вот потом купить живой... Если всё понравится, я бы наверно тянул из Японии себе. Да, будет не дешево, но зато без наших колхозных рук, говнобензинов и дорог.
Если ты на ГТР ездишь, то 12ка тебе покажется велосипедом)) Я как раз недавно на Гэтере катался)
С ростом 170 мне на 12ке всё удобно, и видно в зеркала, и ноги норм достают, и руки. Никаких нюансов за все годы я не заметил. Япошки еще любят руль поставить на него, тогда вообще сплошной релакс посадка. Но и с клипонами родными норм.


  • RomanCh это нравится

#3 RomanCh

RomanCh

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
  • Мото:zx6r'01, GTR1400'16

Отправлено 24 Апрель 2021 - 21:29

Ох старик, найти посидеть еще найдешь, а вот потом купить живой... Если всё понравится, я бы наверно тянул из Японии себе. Да, будет не дешево, но зато без наших колхозных рук, говнобензинов и дорог.С ростом 170 мне на 12ке всё удобно, и видно в зеркала, и ноги норм достают, и руки. Никаких нюансов за все годы я не заметил

Да, согласен. Я на то и расчитываю, т.к. практически все предложения что в РФ есть я уже пересмотрел, колхоз на большинстве заметен невооружённым глазом. Только один нашёл без колхоза, во Владивостоке, если верить продавцу - как раз из Японии привезён с аукциона и по нашим дорогам не катаный. Но он 1го года, хочу новее. А так я бы уже наверное договаривался за него.

 

 

С ростом 170 мне на 12ке всё удобно, и видно в зеркала, и ноги норм достают, и руки. Никаких нюансов за все годы я не заметил

 

Спасибо за эту инфу. Это обнадёживает, т.к. я если выше, то только максимум на пару см.

Это кстати смешит, когда видишь обзоры где говорят (хоть про 12ку хоть про гетер) что это типа моцоцикел для могучих мужиков т.к. большой тяжёлый и т.п. Прямо сразу чувствую себя могучим со своим ростом и весом 65 кг :rofl:

 

Кстати, у тебя вот 5го же года, как он в смысле управляемости и торможения? Первое интересно т.к. куча плача что "первые модели ваще не рулятся", а про второе интересно потому что с 5го года же как раз стали радиальные тормоза ставить. Как оно по ощущениям, бойко тормозит?

 

Радиальные тормоза, это одна из причин по которой я как раз смотрю на модели 5-6 годов. Т.к. про предыдущие годы вроде хоть и пишут что "тормоза норм", но визуально они точно такие же как на моей старой 600ке - шестипоршневые tokiko. А там они с моей точки зрения ватные. И никакая переборка с заменой уплотнительных колец и установка армированных шлангов ему не помогла. Когда стал на гетере ездить с радиальными, то понял как на самом деле хорошие тормоза работают - 300+кг кабана одним пальцем тормозишь да так что он будто в асфальт влипает.



#4 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 25 Апрель 2021 - 13:22

Про тормоза все правильно говоришь, старые 6пот Токико, которые были на куче мотов, и у меня на ZX7R и ZRX1100, очень ватные по ощущениям. Тоже перебирал всё, шланги менял - пофигу. Тормозят хорошо, нет вопросов, но не 1 пальцем и вялое чувство на ручке. У радиалок последних 12к нет такого вообще. Притом у меня еще родные колодки даже) Я именно последних годов и искал 12ку ради этих тормозов.

Я еще меньше вешу, 61кг, и никаких проблем в обращении с 12кой не замечал, да как и с другими мотами, типа фыжера, гэтэра, крузеров больших.

Управляемость в 12ке мне всем устраивает, у нее весьма жесткая подвеска, ощутимо жестче чем у 14ки или хаябусы, зато она и ощущается более спортивным мотом. Позакладывать в повороты запросто. На А поколении вот до сих пор не ездил, их у нас тут несколько штук по стране всего.

Большинство легенд про 12ки - это реально сказки венского леса от каких то недалеких ездоков)


  • RomanCh это нравится

#5 RomanCh

RomanCh

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
  • Мото:zx6r'01, GTR1400'16

Отправлено 25 Апрель 2021 - 23:41

Ага, спасибо, про тормоза подозрения подтвердил. Значит предположения целиться в 5-6й годы именно из-за тормозов верно. Осталось только их найти :)

 

Я еще меньше вешу, 61кг, и никаких проблем в обращении с 12кой не замечал, да как и с другими мотами, типа фыжера, гэтэра, крузеров больших.

 

В целом да, всё нормально. Но скажем правде в глаза - иногда вес и короткая нога таки имеют значение. Из-за чего я его раз в сезон укладываю на бочок полежать на нулевой скорости не заметив или ямку под ногой, или наклон поверхности и т.д. Но не то чтобы это было критично. А круизёры - они обычно ниже по посадке и центру тяжести, с ними в этом смысле должно быть легче. Ну не суть, 12ка заправленная на 70 кило легче и там точно должно быть норм.

 

 

Управляемость в 12ке мне всем устраивает, у нее весьма жесткая подвеска, ощутимо жестче чем у 14ки или хаябусы, зато она и ощущается более спортивным мотом.

Это ожидаемо, но с мягкой подвеской и весьма хорошей динамикой у меня и так уже драндулет есть. Да и на той же 600ке подвеска заметно жёстче, но это не мешало на ней многократно ЖЖ делать.

 

А скажи мне пожалуйста ещё про вот тот самый нерегулируемый рычаг сцепления. Насколько оно вообще там тяжко тянуться к нему и какой у тебя размер кисти? У меня например руки мелкие, перчатки вообще XS. Собственно за это и парюсь тоже. Хотя думаю что при желании затюнинговать этот рычаг не должно быть особой проблемой.

 

И ещё вопрос вспомнился - 2го номера катаешь, если да то как оно? Ясно дело что я не собираюсь прохватывать 1.5к км в день вдвоём на нём, для этог гетер есть. Но вот однодневную поездку на 200-400 км со 2м номером это было бы хорошо. После этого 2й номер в фарш не превратится? :)



#6 danilzzr400

danilzzr400

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Алтайский край, г. Бийск
  • Мото:ZX-12R 2001г

Отправлено 26 Апрель 2021 - 05:41

https://vk.com/kawasaki_ninja_zx_12r



#7 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 26 Апрель 2021 - 16:49

Если попадется версия со старыми тормозами, но в отличном состоянии и по хорошей цене, я бы все равно взял. Суппорта можно и махнуть потом, вариантов там хватает. И машинку заодно.

У меня рука М, нюансов нету вообще, а вот с ХС уже не знаю, но опять же, этот рычаг можно поменять на регулируемый.
Со вторым номером на 12ке ни разу так и не ездил) Для этого Рекс есть под боком) Но сам как то сел на заднее - да ну нафиг))) Если девочка не 170+см, то я не знаю как она там будет держаться) Водительское сидение ведь очень большое, и расстояние от пассажирского до бака тоже большое - растянется там)



#8 RomanCh

RomanCh

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
  • Мото:zx6r'01, GTR1400'16

Отправлено 27 Апрель 2021 - 22:59

Если попадется версия со старыми тормозами, но в отличном состоянии и по хорошей цене, я бы все равно взял. Суппорта можно и махнуть потом, вариантов там хватает. И машинку заодно.

Это да, но мне честно говоря и по внешке последние модификации нравятся больше. Они как-то задорней. А пластик перекидывать это уже какая-то совсем другая история.

По 2му номеру понял, вообще моя не из самых мелких, но до 170 не дотягивает. Т.е. если для таких целей то надо вместе посидеть что-ли если до дела дойдёт.

 

 

и расстояние от пассажирского до бака тоже большое - растянется там)

 

Угу, т.е. получится напряжная поездочка для двойки даже если ехать на расслабоне. Кстати, на днях видел у одного мотоблохера ютупера в рубрике "советы новичкам" совет держаться пассажиру за ручки сзади которые, если они есть. Прямо аж захотелось чтобы его самого так вот прокатили пока он там за ручки будет держаться на каком-нить спорте/спорттуре.



#9 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 28 Апрель 2021 - 13:20

Я имел ввиду поколение В, но еще с 6пот тормозами, 2002-2003 годов. Внешка там уже хорошая)
Блогеры эти забавляют частенько)) Если кофр есть, то да, удобно на него опереться и руками взяться за боковые ручки (если они есть), но это не на такой высоте пассажирского седла как в 12ке))



#10 gravizapa

gravizapa

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Российская Федерация
  • Город:Рост.обл.
  • Мото:ZX-12R B2 silver -> ZX-12R B2 black

Отправлено 03 Май 2021 - 23:28

Проблема "ватности - неинформативности" шестипоршневых суппортов tokico на 99 проц. решается установкой главного торм. цилиндра на 17.5 - 18 мм., против стокового на 15мм. Что-то они там недосчитали - слишком большая разница площадей главного и суммы рабочих получилась,в стоке...   Ну и армированные шланги,на передние,здесь получаются более чем уместными...   Конечно это не brembo моноблок, но работают очень достойно...                                                                                                                                                                       С установкой радиальных машинок на первую вилку технически особых проблем нет, через переходники (валяются такие...) но как должно  они не работают т.к. это крепление получается совершенно НЕ РАДИАЛЬНОЕ , со всеми вытекающими...  Самый правильный и адекватный вариант - искать нижние башмаки перьев на ибей и.т.д., под радиальное крепл. или перья целиком,что весьма редко попадается живым, да и ценник... 



#11 Dimacus

Dimacus

    Ghetto-Boy

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 355 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Питер, Москва и Нижний Новгород
  • Мото:ZX14+KLR650

Отправлено 04 Май 2021 - 15:35

 искать нижние башмаки перьев на ибей и.т.д., под радиальное крепл. или перья целиком,что весьма редко попадается живым, да и ценник... 

есть нижние башмаки от вилки zx14 под радиальные 108мм суппорта. кому надо будет пишите. хотел покрасить порошковой но руки никак не доходят и судя по занятости так и не дойдут



#12 RomanCh

RomanCh

    Кававод

  • Members
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:СПб
  • Мото:zx6r'01, GTR1400'16

Отправлено 21 Май 2021 - 20:39

Проблема "ватности - неинформативности" шестипоршневых суппортов tokico на 99 проц. решается установкой главного торм. цилиндра на 17.5 - 18 мм., против стокового на 15мм. Что-то они там недосчитали - слишком большая разница площадей главного и суммы рабочих получилась,в стоке...

О, спасибо за инфу. Я на майских как раз 600ку свою восстановил с такими же тормозами. Возможно получится их подлечить подобным тюнингом. Кстати армированные шланги на ней мне не помогли совершенно никак.

 

По теме, что-то раз никто пока не дал посидеть, то я похоже что перегораю этой идеей. Хотя ещё ХЗ, подумаю, может опять чего в голову ударит :)



#13 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 24 Май 2021 - 13:31

О, спасибо за инфу. Я на майских как раз 600ку свою восстановил с такими же тормозами. Возможно получится их подлечить подобным тюнингом. Кстати армированные шланги на ней мне не помогли совершенно никак.

 

По теме, что-то раз никто пока не дал посидеть, то я похоже что перегораю этой идеей. Хотя ещё ХЗ, подумаю, может опять чего в голову ударит :)

А в вк в группе писал? Там активно весьма народ общается, думаю найдешь кого то из Питера.

Есть еще чатик по 12кам в вацапе)



#14 Filatik&Ko

Filatik&Ko

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская область
  • Мото:Ninja

Отправлено 12 Январь 2022 - 17:29

Будь здрав народ кававод))) Никто не подскажет есть вообще сейчас живые 12-и? Да и из Японии что то они меня смущают... Благодарю за ответ))))

#15 tundra

tundra

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Раменское, МО
  • Мото:ZX-12R

Отправлено 13 Январь 2022 - 19:59

Будь здрав народ кававод))) Никто не подскажет есть вообще сейчас живые 12-и? Да и из Японии что то они меня смущают... Благодарю за ответ))))

Их в продаже всего 4 штуки. 3 из них продавались еще тогда, когда я себе искал, лол. Товарищ купил пару лет назад в норм состоянии 2003 год. Искать, мониторить постоянно рынок. Иногда проскакивают.



#16 Filatik&Ko

Filatik&Ko

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская область
  • Мото:Ninja

Отправлено 17 Январь 2022 - 08:34

Благодарен))) То что проскакивают я понял, был один пару дней и ушёл))) а эти четыре варианта я так понимаю не очен???

#17 FeeJay

FeeJay

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Республика Беларусь
  • Город:Минск
  • Мото:2005 ZX-12R

Отправлено 19 Январь 2022 - 19:15

Благодарен))) То что проскакивают я понял, был один пару дней и ушёл))) а эти четыре варианта я так понимаю не очен???

Посматривай у нас в Беларуси. Иногда из европы привозят. Если что, я могу тут помочь со всеми этими вопросами осмотра и покупки.



#18 bannov

bannov

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Оренбург, Питер
  • Мото:ZX12R B2

Отправлено 19 Январь 2022 - 21:05

из этих 4 вариантов один мой



#19 Filatik&Ko

Filatik&Ko

    Прохожий

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская область
  • Мото:Ninja

Отправлено 22 Январь 2022 - 22:59

из этих 4 вариантов один мой

Который с кофрами?)))

#20 bannov

bannov

    Писатель

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Вконтакте:
  • Пол:Мужчина
  • Страна:РФ
  • Город:Оренбург, Питер
  • Мото:ZX12R B2

Отправлено 25 Январь 2022 - 19:19

Который с кофрами?)) 

Да, который в Оренбурге. 








Яндекс.Метрика